ВОДОЕМ - ДОМ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ

Дошкольное образованиеБез привязки к классу

Материалы к уроку

  • 13. ВОДОЕМ - ДОМ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ.pdf

    16.19 MBСкачать
  • 13. ВОДОЕМ - ДОМ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ.doc

    43 KBСкачать

Конспект урока

Капелька. Здравствуйте, ребята. Я маленькая капелька, Я очень вам нужна Покапаю, покапаю- Получится вода. Кап-кап-кап. Отгадайте загадки и узнаете, о чем мы сегодня будем говорить. Диктор. Посреди поля лежит зеркало, Стекло голубое, рама зелёная….. Правильно, озеро Все обходят это место: Здесь земля, как будто тесто; Здесь осока, кочки, мхи: Нет опоры для ноги…..болото Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе, Узкий кончик в роднике, А широкий - в море… Молодцы, река Шириною широко, Глубиною глубоко, День и ночь о берег бьётся. Из него воды не пьётся, Потому что не вкусна – И горька, и солона. Кругом вода, А с питьём беда…… Конечно, море Река, море, болото, озеро – это… водоемы. На нашей карте желтым, коричневым, зеленым цветом обозначена суша. А все что голубого, синего цвета – это вода. В нашей стране много водоемов. Озера, реки, ручейки называют…. голубые глаза России. Существуют в мире соленые водоемы, в воде которых большое коли-чество соли – это море, океан. Есть пресные водоёмы, в них небольшое ко-личество соли – это река, пруд, болото, озеро. В природе бывают естественные водоёмы, которые создала природа, и искусственные, которые создал человек…. Водоём – маленькая страна, в которой вместе живут растения, живот-ные, рыбы, насекомые и моллюски. Обитателей океанов и морей изучают ученые океанографы. Они отправляются в морские глубины на специаль-ных аппаратах батискафах или надевают специальные водолазные ко-
стюмы. Часто люди погружаются в воду, чтобы изучить обитателей рек и озер. Капелька. Ребята, отправляемся в путешествие. Диктор. На берегах многих водоёмов растут деревья и кустарники. В самой воде они жить не смогут, так как у них намокнут корни. Но есть растения, которым просто необходимо много воды, они растут на мелководье, возле самого берега. Стоит над водой, Трясёт бородой…..камыш Кувшинчики и блюдца Не тонут и не бьются….кувшинки Кудри в речку опустила И о чём-то загрустила, А о чём она грустит, Не кому не говорит…..ива Молодцы! В воде и около неё обычно много обитателей животного мира. Это пресноводные, моллюски, насекомые, водоплавающие птицы. Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка…..лягушка Самого не видно, А песню слышно….комар У родителей и деток Вся одежда из монеток….рыбы Утром плюх на весь день в пруд, Только сверху хвост да лапки, Крякнут деткам для порядка. Им в воде чудесно тут…. утка Отлично справились. В наших реках и озерах обитает большое количество рыб: щука, ка-рась, карп, окунь, сом. Рыбы приносят большую пользу природе. Например, щука поедает больных рыб и так очищает водоёмы, не да-ёт болезням распространяться. У всех рыб есть жабры, с помощью которых они могут дышать под водой, плавники и хвост помогают плавать, чешуя защищает тело рыбы от повреждений, делает ее гладкой, упругой, что помогает рыбе быстро в воде двигаться. В чистой воде с илистым дном живет рак. Под камнями, корнями под-водных растений он роет себе нору. В случае опасности рак пятится назад. Днем рака не встретишь, он вылезает из своей норы ночью.
Посмотрите, по воде пробежала водомерка. У нее длинные ножки, кото-рыми она как бы измеряет расстояние по воде от берега до берега. Водо-мерку можно встретить на водной глади озера, пруда, реки и даже моря. В прудах, небольших озерах живет жук-плавунец. Это большой вод-ный жук с плоским, овальным тельцем. Он отличный подводный пловец. Его главным помощником в плавании является пара задних лапок, похо-жих на весла. Жук превосходно и быстро плавает, по скорости не уступает некоторым рыбам. Что за голубой аэропланчик сел на белый одуванчик? Это пролетела стрекоза. Стрекоза очень прожорлива. Весь день она гоняется за насекомыми, ловит их на лету. Стрекоза приносит пользу для человека: она поедает насекомых-вредителей. Квакая, проскакала неведома зверушка, так это же зеленая лягушка. Лягушку можно встретить не только в воде, но и на суше. В воде она откладывает яйца, из которых появляются головастики, будущие лягушата. Лягушка питается летающими насекомыми: мухами, жуками, стрекозами, комарами. Язык у нее во рту прикреплен к нижней челюсти, недалеко от подбородка. Увидев добычу, лягушка мгновенно выбрасывает его изо рта, насекомое приклеивается к языку и тот час же попадает к охотнице в рот….. Водоем является главным домом для утки, в котором она живет, вы-ращивает потомство. И только на зиму улетает в теплые края. Собирает она корм, опустив голову вниз. Любит полакомится утка личинками насеко-мых, головастиками и мальками рыб, не прочь отведать камыш, осоку – траву, растущую возле берега. Оперенье уток для воды непроницаемо. Вращая перепончатыми лапками, как педалями, утки плывут…. На берегу лесных рек, озер живет бобёр. Он хорошо плавает, ныряет. Строит бобр свой домик, норы и хатки с выходом под воду. А по соседству с ним живет выдра. Она может долго находиться под водой. Выдра – хищ-ник, питается рыбой, лягушками, птицами, зверьками. Для всех обитателей водоема главное – вода. Водные обитатели приносят людям большую пользу: очищают воду, делают её прозрачной, поедают умершие растения, чистят дно, уничтожа-ют вредных микробов. Водоёмы украшают нашу Землю. Люди здесь отдыхают. По воде пе-ревозят грузы. Из водоемов берут воду. Капелька. Ребята, часто люди плохо относятся к обитателям водоемов, загрязняя воду. Поэтому, отдыхая возле водоемов, мы должны всегда помнить и со-блюдать правила поведения в природе. Диктор. Не оставляйте мусор на берегу! Не бросайте камни и мусор в воду!
Не рвите растения! Не выливайте в воду никакие жидкости! Не ловите насекомых! Не ловите рыбу сетями! Не разоряйте птичьи гнезда! Не губите головастиков и лягушек! Реки, ручейки, моря На Земле текут не зря!!!

Остались вопросы по теме? Наши педагоги готовы помочь!

  • Подготовим к ЕГЭ, ОГЭ и другим экзаменам

    Подготовим к ЕГЭ, ОГЭ и другим экзаменам

  • Найдём слабые места по предмету и разберём ошибки

    Найдём слабые места по предмету и разберём ошибки

  • Повысим успеваемость по школьным предметам

    Повысим успеваемость по школьным предметам

  • Поможем подготовиться к поступлению в любой ВУЗ

    Поможем подготовиться к поступлению в любой ВУЗ