Вопрос ученика

9 мая 2022
Физика10 класс
У
Ученик

здравствуйте . Подскажите пожалуйста формулу , силы натяжения нити - физика 10 класс

Ответ педагога

10 мая 2022

Добрый день. С Праздником Победы!

Сила натяжения нити по природе является силой упругости.

При условии малых деформаций (упругих) зависимость силы упругости от коэффициента k (жесткости) и величины x деформации определяется Законом Гука F = kx. Словесно закон Гука можно сформулировать так

Сила упругости, возникающая при упругой деформации растяжения или сжатия тела, пропорциональна абсолютному значению изменения длины тела.

Если же на нити висит груз массой m, то в условии равновесия Fy = mg.

Но, с другой стороны, имеем уравнение mg = kx. Из этой формулы можно выразить одну из четырех величин через три известные.

Задайте свой вопрос!

Наши педагоги максимально быстро дадут на него развёрнутый ответ. Это бесплатно!

Задать вопрос

Новые вопросы

Литература9 класс
У
Ученик
1.Чтобы лучше понять характер героев, автор обращает внимание на …..    На что именно обращает внимание автор? произведение "темные аллеи " И.Бунин. 2.Отметьте главную особенность таланта И.Бунина.
Ответ дан
Литература9 класс
У
Ученик
1. От чего, по мнению Чехова, зависит человек? 2. Назвать известные пьесы Чехова. С каким театром сотрудничал Чехов? 3. С какой целью Чехов отважился на длительное и трудное путешествие?
Ответ дан
Начальные классы1 класс
А
Анна
Добрый день! Подскажите пожалуйста морфологический разбор прилагательных в предложении; "Василёк лечебный растёт как сорняк в посевах спелой пшеницы." Заранее спасибо!
Ответ дан
Английский язык1 класс
У
Ученик
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, общие правила произношения русских имён на английском языке. Ведь имена бывают русские, здесь мы используем транслитерацию на латиницу, Елена Elena or Yelena. И бывают универсальные имена, имеющие свои аналоги, напр. Катя Kate. Если мы говорим на английском, нап...
Ответ дан
Биология11 класс
У
Ученик
В питомнике при скрещивании нескольких пар двух пород кошек, имеющих темно-коричневую и персиковую окраску шерсти, в первом поколении все котята имели кофейную окраску шерсти. Во втором поколении (F2) было получено 53 котенка, из них - 29 котят с кофейной окраской, 11 котят - с темно-коричневой, 4 к...
Ответ дан
Физика11 класс
У
Ученик
Мне кажется, что в решении ошибка. В самом конце когда заменяют изменение массы  на массу звезды деленную на 2. Верны ли мои предположения?